Казахстан выиграл молодежный чемпионат Азии по боксу

Очное противостояние с узбеками закончилось 4-мя победами казахстанцев.

Мужская сборная Казахстана 17 ноября выиграла 6 золотых медалей молодежного чемпионата Азии в Улан-Баторе и стала победительницей общего зачета. До финала дошли 7 казахстанских боксеров, и только один из них – Азамат Бектас в весовой категории до 75 кг уступил свой решающий поединок представителю Узбекистана Сухробжону Каимову раздельным решением судей (1:4) – и стал серебряным призером континентального первенства.

Другие 6 казахстанских финалистов отмечали победы, причем 3-е из них – над исконными конкурентами казахстанской сборной из Узбекистана. Так, в весе до 56 кг казахстанец Бийбарс Жексен одержал победу над представителем узбекской сборной Хуршидбеком Расулжоновым единогласным решением рефери (5:0), столь же неопровержимым было превосходство Дархана Дуйсебая над Жавлонбеком Юлдошевым в весе до 64 кг, в том числе Тогамбая Сагындыка над Амиршохом Самадовым в тяжелом дивизионе.

Если же добавить к этому победу казахстанца Махмуда Сабырхана накануне в полуфинале весовой категории до 52 кг над Миразизбеком Мирзахалиловым, который является действующим чемпионом мира среди взрослых, которого казахстанец отправил в нокдаун в 3-ем раунде, то преимущество казахстанской команды над узбекистанской стало просто разгромным.

Сабырхан после полуфинальной победы над фаворитом своего дивизиона в финале в воскресенье взял верх над Суктетом Суравутом из Таиланда (5:0). Еще 2 золотые медали казахстанской команде принесли Мухаммедсабыр Базарбай уулу, который в весе до 49 кг побил индуса Селай Соя, и Аманат Сабыргали, в супертяжелом весе разгромил корейца Ю Донг Жина. 6 золотых медалей вывели казахстанскую сборную в единоличные фавориты общего зачета. На 2-ом месте медальной иерархии оказался Узбекистан с 3-мя золотыми наградами, на третьем – сборная Японии, в активе представителей которой 1 «золотая медаль» и 2 «бронзы».

Добавить комментарий

Казахстанка Зауреш Акашева завоевала серебро на международном турнире по настольному теннису Казахстанка Зауреш Акашева завоевала серебро на международном турнире по настольному теннису

В столице Эстонии – Таллине проходит международный турнир по настольному теннису "Estonian Open", на котором представительница...

Читать полностью
Три велогонщика представят Казахстан на Олимпиаде Три велогонщика представят Казахстан на Олимпиаде

Олимпийские игры 2020 года запланированы в Токио. Казахстан уже завоевал три квоты в велоспорте по результатам периода набора...