Ученые доказали повышение риска рака из-за сидячего образа жизни

Специалисты Американского онкологического общества на страницах издания «Медицина и наука» опубликовали в статье результаты своего крупномасштабного исследования. Сам эксперимент длился 5 лет, надзору были подвергнуты примерно 8 тысяч добровольцев. За прошедшие годы от онкологических заболеваний скончались 268 человек. Согласно проведенному анализу у людей ведущих преимущественно сидячий образ жизни риск смерти от рака увеличивается примерно на 52%.

С другой стороны доказано, что двигательная активность не только увеличивает физическое здоровье, но и улучшают интеллектуальные способности человека. Исходя из этого специалисты рекомендуют работодателям в обязательном порядке устраивать перерывы, когда сотрудники офисов будут обязаны встать из-за стола и начать совершать гимнастические упражнения или совершать свободные телодвижения.

Как заявили ученые для поддержания физической и интеллектуальной формы, снижения опасности заболевания раком и увеличения продолжительности жизни требуется ежедневно тратить по 2,5 часа на физическую активность. Это не обязательно должны быть физкультура и спорт, вполне подойдет работа в саду или на приусадебном участке.

Поделитесь новостью со своими друзьями!