Неутешительная статистика: за 5 лет Казахстан покинуло около 200 000 человек

3 декабря в Сенате Парламента Республики Казахстан проходило заседание. На нем парламентарии поделились с коллегами пугающими статистическими данными, по которым за последние 5 лет страну покинули 190 000 граждан, 50% из которых находились в молодом возрасте (до 34 лет). Разница между прибывшими и убывшими с территории Казахстана людьми (отрицательное миграционное сальдо) составила 120 000 человек.

Яркий пример оттока граждан хорошо заметен в СК области. За 20 лет там закрыли 300 школ, а детей стало меньше на 8 000.

Сенаторы предложили решить вопрос  миграцией населения внутри страны в  Юго-Северном направлении. Однако и здесь возникли проблемы.

Участница заседания сообщила, что большинство домов, которые государство предоставляет людям, непригодны для полноценного проживания, а некоторые из них и вовсе в аварийном состоянии. 

"Требуется доработка механизмов поддержки переселенцев, которые хотят заниматься предпринимательской деятельностью. Если бы в процессе межрегиональной миграции было уделено серьезное внимание молодым семьям и реализованы конкретные механизмы государственной поддержки, то данные меры помогли бы снизить рост миграции казахстанской молодежи за рубеж", - рассказала депутат Сената А. Капбарова.

Поделитесь новостью со своими друзьями!