США отреагировали на расширение присутствия России в Арктике

Недавно США заявили о желании усилить свое присутствие в Арктике, чтобы препятствовать России в этом регионе. Ответ на это заявление последовал незамедлительно. В частности, пресс-служба Северного флота сообщила, что в Арктике противолодочные самолеты Ту-142 продолжат патрулирование. Увеличение боевой мощи России в Арктике и строительство там крупных военных баз увеличивает возможности ВКС РФ по контролю над регионом и ведению на этой территории боевых операций.

Как подчеркнули представители Северного флота, большое внимание будет уделяться длительным перелетам в важных районах Атлантического и Северного Ледовитого океана, что станет предупреждением для США.

Известно, в прошлом году противолодочная авиация совершила 20 патрульных миссий, решая задачи в международном воздушном пространстве над Арктикой и Атлантикой, пишет avia.pro.

Отметим, что Россия сохраняет лидерство в северном приполюсном регионе. Однако стоит учитывать политику «сдерживания» провозглашенную в Вашингтоне. Это означает, что натиск на Россию будет только усиливаться.

Поделитесь новостью со своими друзьями!