РФ и Турция в январе обсудят вопрос поставки второго комплекта С-400

Россия и Турция в январе обсудят вопрос поставки второго комплекта С-400.

В конце января Турция намерена обсудить с Россией поставки второго комплекта ЗРК С-400. Об этом сегодня заявил президент Тайип Эрдоган на пресс-конференции с журналистами, проходившей в аккаунте президента в Twitter.

По его словам, никто не заставит его спрашивать у США разрешения на покупку этого вооружения. 

«Наши шаги по национальной обороне никакая страна не будет определять, они полностью зависят от наших собственных решений. По первому полку С-400 вопрос решен, сейчас продолжается работа по вопросу второй партии. В конце месяца у нас будут переговоры с Россией, и кроме прочих тем мы обязательно обсудим и его», - заявил Эрдоган. 

И добавил, что обсуждение вопроса касательно комплексов С-400 с американской администрацией продолжится не ранее, как новый президент Джо Байден вступит в должность. 

Напомним: первую закупку новейшей российской системы ПВО С-400 Турция совершила летом 2019 года. Тогда Вашингтон потребовал аннулировать сделку в пользу американских комплексов Patriot, при этом шантажируя оставить Турцию без своих F-35 совместно с санкциями. Уже с того времени из-за этого инцидента отношения Турции и США дали трещину.

Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, санкции со стороны США в ответ на покупку российских С-400 в очередной раз показали неспособность Соединенных Штатов к честной конкуренции.

Поделитесь новостью со своими друзьями!