В Индии рассказали, почему Нью-Дели не боится санкций США

Индия, невзирая на угрозы и предостережения со стороны США, не побаиваясь возможного введения санкций, продолжает усиливать обороноспособность сил ПВО с помощью российских ЗРК С-400. Об этом пишет EurAsian Times.

В ближайшее время группа представителей индийских ВВС прибудет в Россию, чтобы решить вопрос по поставкам ракет в сентябре-октябре этого года.

Индия заказала у РФ пять С-400 общей стоимостью 5,3 миллиарда долларов еще в 2018 году. Первый транш в размере 800 миллионов в американской валюте был выплачен в 2019-ом. 

Поставки всех пяти ракет в рассрочку планируется завершить к апрелю 2023 года.

Однако вступивший в сентябре 2018 года закон CAATSA, главной мишенью которого является Москва, запрещает вступать в коммерческие связи с санкционными странами.

«США настаивают на том, что любая страна, способствующая экономическим выгодам РФ, Северной Кореи и Ирана, также подпадает под него, когда она имеет дело с американскими институтами, включая банки и валюту», – напоминает обозреватель Пракаш Нанда.

Безусловно, если Вашингтон решится наказать Индию за покупку С-400 санкциями, как и Турцию, они сильно ударят по экономике страны.

Но вряд ли США пойдут на такой шаг, считает автор. Если Нью-Дели попадет под действие CAATSA, пострадают и американские оружейные компании. Дело в том, что Индия, всегда зависимая от российского оружия, отходит от этого. Так, зависимость снизилась до 60 процентов, тогда как ранее была все 80.

По данным официальной статистики, закупки оружия в Индии выросли с ничтожных 6,2 миллиона долларов в 2019 году до 3,4 миллиарда в 2020-ом.

За последнее десятилетие между Нью-Дели и Вашингтоном были заключены контракты на сумму 20 миллиардов долларов, в том числе на поставки 24 вертолетов MH-60 Romeo на 2,2 миллиарда в американской валюте и 6 вертолетов AH-64E Apache стоимостью 800 миллионов долларов.

Поэтому, как только Индия окажется под властью санкций США, сразу же пострадают ведущие американские оружейные компании.

Поделитесь новостью со своими друзьями!