Американские власти заблокируют поставки для Huawei

Власти США заблокируют поставки для Huawei.

Компания Huawei получила ощутимый удар со стороны США, которые отзывают их лицензии на поставки американской продукции и технологий. Администрация Трампа уже оповестила об этом Huawei. Так, под новыми санкциями уже оказалась продукция электронной промышленности на 120 млрд долларов. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на источники и Ассоциацию полупроводниковой промышленности.

По данным агентства, Министерство торговли США уже отозвало несколько лицензий, заявив, что намерено «отклонить значительное количество запросов на лицензию для экспорта в Huawei и отозвать по крайней мере одну ранее выданную лицензию».

В числе «пострадавших», кроме Huawei, оказались японские Kioxia - производитель чипов флэш-памяти, а также компания Intel.

Как указала в своем письме Ассоциация, компании имеют в запасе 45 дней для того, чтобы подать апелляцию против таких действий.

Компания Huawei попала в черные списки США в конце весны 2019 года, которыми они ограничили для китайцев продажи американских товаров и технологий, аргументируя соображениями национальной безопасности. Позже, по требованию Трампа, некоторые поставщики получили лицензии на поставку своей продукции для китайской компании.

Отмечается, что это последняя попытка администрации Трампа ослабить позиции одного из самых крупных мировых производителей телекоммуникационного оборудования, прикрываясь благовидным предлогом об угрозе национальной безопасности и интересам внешней политики США.

Поделитесь новостью со своими друзьями!