Китай вместе с Россией пугает США

Китайско-российский альянс способен спугнуть США в тихоокеанском регионе — такое мнение высказал полковник в отставке Виктор Баранец. Эксперт указал на возросшее военное присутствие США в указанном регионе, на что однозначно Россия и Китай отреагируют вполне предсказуемо. Об этом пишет «Царьград».

Виктор Баранец прокомментировал создание Вашингтоном «Навигационного плана», по которому США в ближайшее десятилетие должно укрепить свой авторитет в тихоокеанских водах. В данном проекте указано, что в ответ на усиление российско-китайского присутствия в Мировом океане, США намерены устранить данную проблему, направив в стратегически важный регион свой флот. 

«В чем-то Вашингтон действительно прав, говоря об укреплении России и Китая, – чего стоит только регулярно пополняющийся военный российский флот. Но паника США вызвана ещё и тем, что впервые в истории в 2020 году надводных кораблей у Китая стало больше, чем у Соединённых Штатов, что для Америки является недопустимым. Вероятно, пройдет ещё немного времени, и китайцы величественно скажут американцам в тихоокеанском регионе - а ну, брысь под лавку! Мол, мы тут хозяева», - пояснил Виктор Баранец. 

Эксперт добавил, что «владычество США на море заканчивается», и что «тревожный звоночек для Америки звенит уже вовсю».

Поделитесь новостью со своими друзьями!