Британские эксперты обнаружили причины развития экземы и псориаза

Ученые обнаружили причины развития экземы и псориаза.

Создав подробную карту кожи, группа ученых из Института Сэнгера, Университета Ньюкасла и Королевского колледжа Лондона выяснила, что клеточные процессы, возникающие в результате развития кожных покровов, вновь активируются в клетках пациентов с воспалительными заболеваниями кожи. Об этом сообщается в журнале Science.

Например, кожа, пораженная экземой и псориазом, в большом количестве содержит такие же молекулярные пути, что и развивающиеся клетки кожи. По словам экспертов, такие выводы позволят им в дальнейшем создать новые методы для лечения этих болезненных патологий.

Кроме того, как признались эксперты, это исследование открыло подобные воспалительные заболевания с неизученной до этих пор стороны, и в то же время открыло новые возможности для глубокого изучения ревматоидного артрита и воспалительного заболевания кишечника.

Вместе с тем выявились некоторые новые факты относительно механизма развития здоровой кожной ткани, а также клеток, имеющихся во взрослой коже. Ученые отметили, что их открытия должны продвинуть вперед регенеративную медицину, в частности, лечащую ожоги.

«Десятки лет были потрачены на исследования клеток кожи, выращенных в лаборатории. Однако не всегда ясно, как свойства клеток меняются в лабораторных условиях. Этот Атлас раскрывает подробный состав клеток сразу после выделения из кожи развивающегося и взрослого человека. Он может служить шаблоном для исследователей, пытающихся восстановить здоровую кожу в регенеративной медицине», - отметил один из соавторов работы, профессор Фиона Уотт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!