Два физических признака могут сигнализировать на болезнь печени

Жировой гепатоз печени, чрезвычайно опасная и скрытая болезнь для человека, имеет симптомы, которые, казалось бы, абсолютно не касаются этого органа. Об этом недавно миру рассказали исследователи медицинских проблем из Великобритании. 

Ученые в медицинской сфере с подобной патологией печени связывают два, вроде бы, нейтральных признака. Первый из них является чрезвычайно сильной утомляемостью больного человека. Второй симптом — когда у пациента появляется боль в правом плече. Такую информацию сообщает издание Express.

Медицинские эксперты рассказывают, что жировой гепатоз связан с хроническим процессом печёночной дистрофии из-за скопления в клетках печени липидов. Провоцируют такое патологическое состояние неправильное питание, лишний вес, а также сидячий образ жизни. Что характерно, употребление алкоголя никак не связано с вероятностью возникновения гепатоза. В то же время частое и чрезмерное питьё может лишь усугубить болезнь. У пациентов, которые совсем не употребляют спиртного, к сожалению, данная патология также встречается весьма часто.

Обычно врачи дают рекомендации, чтобы люди никогда не игнорировали возникшей боли. Эти боли могут проявляться в области правого плеча либо периодически возникать в правом верхнем сегменте живота. Очередным характерным проявлением жирового гепатоза печени является хроническая усталость и вялость. При этом протекание такого состояния бывает разным. Иногда оно изнуряющее, другой раз легкое, может проявляться у человека либо постоянно, либо периодически. Как утверждают медики, часто наблюдающие пациентов, не свойственное человеку очень сильное утомление способно вызывать даже не особенно серьезное поражение печени. Жировые отложения можно обнаружить лишь на УЗИ, КТ или с помощью биопсии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!