ВМФ России по кораблям опустился до уровня Южной Кореи

Сегодня популярное издание «Военно-промышленный курьер» опубликовало большую аналитическую статью под названием «ВМФ Российской Федерации в настоящее время «опустился» до уровня Южной Кореи». Авторы данной статьи представили свой комментарий  на основании длительного анализа и проработки состояния ведущих боевых судов всех флотов Российской Федерации. В статье журналисты учитывали не списочный состав кораблей из представленного перечня. Авторы рассматривали исключительно те реально существующие суда, которые прямо сегодня можно реально задействовать в бою с противником. 

Получается, что армейские обозреватели «Военно-промышленного курьера» сделали тонкий намек, что далеко не все отечественные корабли сейчас находятся в исправном и боевом состоянии. Эксперты еженедельника по мировым вооружениям заверили, что действительно чрезвычайно мощным сегментом российского Военно-Морского Флота являются атомные субмарины. Из перспективных разработок также весьма грозным вооружением представляется авианосец, состоящий в рядах ВМФ России. Однако история отечественного авианосца такова, что он больше времени проводит в ремонтно-восстановительных доках вместо реальной боевой службы. Поэтому корабельные авиаполки не имеют должной военной подготовки. 

В последнее время в войсках появилось сообщение, что на судоверфи в Керчи в перспективе планируется построить два универсальных десантных корабля. Однако в настоящее время для этого отсутствует подходящий плавтыл ГЭУ и функционирующие десантные корабли. В «ВПК» вообще опасаются, что в связи с этим УДК проекта 23900 может оказаться бесполезным или вовсе стать непригодным для использования по назначению. Обозреватели подытожили, что такие УДК, как «Митрофан Москаленко» и «Иван Рогов», которые должны выпустить на крымском заводе «Залив», являются самым амбициозным проектом в отечественном кораблестроении. Однако ВМФ и Минобороны следует приложить максимум усилий для его успешного завершения. Как вариант аналитики предлагают уменьшить размеры кораблей и их водоизмещение, возводя их максимально в простой версии. Ведь сами американцы говорят, что эти корабли «чересчур громоздкие, чтобы упасть». Кроме этого, нужно более тщательно учесть мощности ГЭУ и точное соответствие главных размеров корпуса.  

Ранее сообщалось, что уже через шесть лет ВМФ России получит еще одно оружие «Судного дня».

Поделитесь новостью со своими друзьями!