Названы основные признаки недостатка магния в организме

Магний является важным минералом, который поддерживает работу всего организма. Он участвует в таких процессах, как выработка энергии, мышечные сокращения и кровообращение. Эксперты перечислили основные признаки дефицита этого минерала в организме.

Люди не всегда получают достаточное количество магния с пищей, поэтому иногда нужно восполнять его дефицит при помощи добавок.

Специалисты отметили, что первым признаком недостатка магния является замедленное или учащенное сердцебиение. Это обусловлено тем, что минерал поддерживает электрические импульсы сердца. Второй признак - повышенное артериальное давление, поскольку магний воздействует на регулировку показателя. Также дефицит магния отражается на психическом здоровье и настроении. По данным исследований, люди, которые принимали добавки минерала, хорошо отзывались о его влиянии на депрессию. На нехватку магния может указывать утреннее недомогание, особенно у беременных женщин.

Следующий признак недостатка магния - мышечные судороги. Минерал способствует мышечному расслаблению, а при его дефиците мышцы находятся в перенапряженном состоянии. При нехватке элемента также наблюдается повышенная утомляемость, поскольку он оказывает влияние на уровень энергии. Также магний влияет на качество сна, поэтому при его дефиците может возникать бессонница. Нехватка этого элемента наблюдается у женщин с резкими скачками настроения, связанными с менструальным циклом. О проблеме с уровнем минерала в организме свидетельствует и нарушение функции кишечника.

Специалисты также назвали продукты, в которых содержится магний. К ним относятся миндаль, кешью, брокколи, шпинат, тыквенные семечки, семена чиа.

Поделитесь новостью со своими друзьями!