Бактерии становятся устойчивее к антибиотикам быстрее, чем ранее считалось

Бактерии становятся устойчивыми к антибиотикам намного быстрее, чем мы думаем.

Помощь антибиотиков в спасении тысяч людских жизней бесценна. В то же время известная проблема устойчивости бактерий к противомикробным препаратам на деле оказалась куда серьезнее, чем предполагалось ранее учеными.

Группа ученых из Швеции из Технологического университета Чалмерса доказала, что есть некий процесс, который действует катализатором на генетический трансфер между бактериями в экосистемах. Так, различные виды бактерий могут обмениваться друг с другом генами резистентности посредством плазмид, небольших молекул ДНК, где хранятся вне хромосомы некоторые гены патогенов. Встречаясь, бактериальные клетки копируют плазмиды друг друга вне зависимости от вида самой бактерии. В то время, как раньше ученые полагали, что такой обмен возможен лишь между патогенами одного вида.

По словам одного из исследователей Яна Зримека, передача генов может быть значительно шире, чем это допускалось ранее. Он разработал алгоритм и с его помощью определил необходимые для конъюгации участки ДНК, которым присвоил имя области oriT. По итогу работы оказалось, что таких областей у бактерий почти в восемь раз больше, чем считалось до этого исследования.

«Результаты означают, что существует надежная сеть для передачи плазмид между бактериями в организме человека, животных, растений, почвы, водной среды и промышленности, и это только некоторые из них. Гены из всех этих сред могут быть переданы бактериям, вызывающим болезни у людей», - предупредил ученый.

Поделитесь новостью со своими друзьями!