Ученые из Швейцарии объяснили обстоятельства гибели группы Дятлова

Швейцарские ученые объяснили обстоятельства гибели группы Дятлова.

Группа ученых из Швейцарии подтвердила одну из версий мистической гибели группы Дятлова в Уральских горах в 1959 году. Швейцарцы в ходе исследований сделали вывод, что снежная лавина могла стать причиной тех травм, которые впоследствии были обнаружены на телах погибших туристов. Об этом сообщается в журнале Communications earth & environment.

В частности, ученые заключили, что группа из девяти туристов с Игорем Дятловым во главе погибли в 1959 году на горе Отортен вследствие схода снежной лавины, а довершило дело обморожение. Такие выводы позволила сделать экспертам созданная ими математическая модель схода снега. Кроме того, не оставили исследователи без внимания и материалы расследования прокуратуры СССР.

Прошлыми исследователями гипотеза о снежной лавине не раз отвергалась. Как доказательства, приводились аргументы: пологий склон горы, отсутствие признаков и неопределенные причины сошедшей лавины, а также аномальные травмы у погибших. Однако математическая модель с характерными условиями ясно указала, что лавина сформировалась, скорее всего, из снега, накапливающегося под воздействием ветра и прямо над палаткой. К гибели группы Дятлова, по-видимому, привело переплетение  трех факторов: неровная топография местности, выкопанный туристами разрез на склоне для палатки, а также ветер, который наметал снег на теряющую стабильность плиту.

В итоге масса снега со склона обрушилась на палатку, выскочившие из нее из-за сильного шума люди были погребены лавиной. Если и были травмы, не приведшие сразу к смерти, то мороз сделал свое дело и оставшиеся в живых, оставшись без укрытия,  погибли от обморожения.  

По официальному заключению судмедэкспертизы, большая часть из группы Дятлова замерзли. У многих людей обнаружились серьезные травмы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!