CNN рассказал о просьбе Фонда Навального к Байдену ввести санкции против группы россиян

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, включен Минюстом в реестр лиц, выполняющих функции иноагента) призвал 46-ого президента США Джозефа Байдена ввести санкции против группы россиян из-за ситуации с арестом блогера и оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщила телекомпания CNN.

К письму Байдену приложен список из 35 человек. Восемь из них включены в так называемый «приоритетный список».

По словам исполнительного директора фонда Владимира Ашуркова, речь идет о высокопоставленных россиянах, приближенных к президенту РФ Владимиру Путину - бизнесмене Романе Абрамовиче, главе Минздрава Михаиле Мурашко, главе ФСБ Александре Бортникове, пресс-секретаря президента Дмитрии Пескове и других. Часть лиц из полного списка, как отмечает телеканал, уже под американскими санкциями.

Полный перечень лиц, против которых предлагается ввести санкции, публикует РИА Новости.

Сам список был составлен еще до возвращения Алексея Навального из Германии в Россию. Напомним, блогера туда отправили 22 августа минувшего года. За два дня до этого ему стало плохо во время перелета в самолете из Томска. Борт посадили в Омске, где политика госпитализировали в местную больницу. Затем Навального перевезли в немецкую клинику «Шарите». Местные медики после серии исследований заявили о том, что российского оппозиционера отравили веществом из группы «Новичок».

17 января 2021 года он вернулся в РФ и практически сразу же был задержан в Шереметьево. По решению суда за неоднократные нарушения условий соблюдения испытательного срока по делу «Ив Роше» его арестовали на месяц.

Практически сразу же ФБК опубликовал фильм-расследование «Дворец для Путина». 23 января в России прошли многочисленные несанкционированные акции в поддержку Навального. Сегодня, 31 января, они продолжатся. При этом МВД и Генпрокуратура заранее предупредили граждан о недопустимости участия в таких мероприятиях, а также об ответственности - вплоть до уголовной.

Поделитесь новостью со своими друзьями!