Маск вживил чип в мозг обезьяны, чтобы она могла играть в видеоигры

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск провел странный эксперимент. Предприниматель  поручил основанной им американской нейротехнологической компании Neuralink вживить в мозг обезьяны чип для связи с компьютером. Вскоре изобретатель сообщил об успешном вживлении чипа и о том, что животное с беспроводным имплантатом  и крошечными проводами  в черепе  совершенно счастливо  и может играть в видеоигры.

Маск также отметил, что размеры чипа, внедренного в организм подопытной особи, не превышают габариты условного фитнес-трекера.

Как сообщил предприниматель, от устройства величиной с монету к головному мозгу проводятся тончайшие электроды. Компания Neuralink в ближайшем будущем планирует получить право испытать импланты на добровольцах, которые лишены возможности  управлять верхними или нижними конечностями. Видео с подопытным животным появится в Сети в ближайшее время, заявил Маск. Бизнесмен  также сказал, что цель имплантации чипа заключается в лечении травм головного и спинного мозга и восполнении утраченных моторных способностей людей. Кстати, свиньи в таких опытах уже участвовали.

Что касается внедрения чипа в мозг человека, то можно сказать, что испытуемый, который ничего не знает про чип, может и вовсе не обратить на это внимания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!