Опубликовано видео встречи соратника Навального с британским дипломатом

Исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Владимир Ашурков общался с Джеймсом Фордом, бывшим вторым секретарем по политическим вопросам посольства Великобритании в России. ФСБ опубликовала видео встречи, которая состоялась в 2012 году. На записи Ашурков обращается с просьбой  к британцу помочь получить информацию на российских персон во власти и крупном бизнесе от спецслужб Великобритании.

Соратник Алексея Навального говорит о своей уверенности в  том, что у британской спецслужбы по борьбе с крупным мошенничеством есть доступ к информации, которая ему недоступна. Также он заявил, что британские спецслужбы располагают данными, подтверждающими связь Абрамовича, Усманова и людей в российском правительстве.

В другом видео исполнительный директор фонда обещает опубликовать негативный материал о российском банке ВТБ, и это будет полезно для британцев. ВТБ причастен к коррупции и представляет угрозу для европейских финансовых рынков, так как он там является значительным игроком, заявил Аршуков.

Британский дипломат не пообещал никакой финансовой помощи и предложил фонду сотрудничать с Transparency International, которая включена в список иноагентов. 

Ранее Ашурков написал письмо  президенту США Джо Байдену,  в котором содержится  призыв ввести санкции против 35 российских граждан. Этим письмом Ашурков подтвердил статус ФБК в качестве иноагента, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

Накануне первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров сказал, что обращение ФБК к Вашингтону о введении санкций похоже на госизмену.

Поделитесь новостью со своими друзьями!