Норвегия может стать «полем битвы» в возможной войне России и США

Норвегия может стать «полем битвы» в возможной войне России и США. Об этом рассказал преподаватель Вооруженных сил Норвегии, подполковник Турмуда Хейера, пишет портал ИноСМИ

Он прогнозирует, что размещение в Норвегии еще большего числа американских военных и техники будет иметь негативные последствия для страны. И в случае, если развяжется война между Россией и США, то Норвегия может стать точкой столкновения этих двух государств. 

«Норвегия все активнее участвует в соперничестве сверхдержав России и США. Соответственно, риск, что в случае конфликта или кризиса, если он выйдет из-под контроля, Норвегия станет полем битвы между США и Россией, тоже растет», — считает Хейер.

По его словам Вашингтон уже не один год оценивает Норвегию как одну из важных для защиты от России территорий, поскольку на Крайнем Севере она расположена ближе всего к ядерным силам РФ.  Эксперт подчеркнул, что для Норвегии важно уравновесить эти две державы. 

Напомним, ранее в СМИ попала информация что в Норвегию в феврале США перебросят четыре бомбардировщика типа B-1B Lancer. Официально это Осло не подтвердил. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!