Казахстан укрепляет военное сотрудничество с США и НАТО

Казахстан, являясь  членом ОДКБ, усиливает сотрудничество с НАТО по всем направлениям. Судя по всему, реализуется программа США по созданию антироссийского фронта на территории бывших советских республик Средней Азии, что представляет угрозу для казахстанского народа и России.

Известно, что Казахстан работает с НАТО по программе «Партнерство ради мира», которая предусматривает  учения «Степной орел» по стандартам НАТО с привлечением военных из Центральной Азии. Также в рамках программы проводится подготовка военных кадров в Казахстанском учебном центре,  в Щучинске, на базе кадетского корпуса Минобороны Казахстана имени Чокана Валиханова и на базе Алма-Атинского погранучилища.

Кроме того, программа включает обустройство границы и передачу военной техники - 11 модульных  комплексов слежения, размещенных в пункте технического наблюдения «Мыс Скалистый», самолетов King Air B300ER Scorpion с системами разведки, наблюдения и рекогносцировки.

Помимо прочего, Казахстан поддерживает транспортный коридор для армейских грузов США в Афганистан. Ко всему, создан Антикризисный учебный центр Национальной гвардии Казахстана в Усть-Каменогорске, где готовят специалистов для охраны Банка низкообогащенного урана, находящегося под эгидой МАГАТЭ, но построенного на деньги США, ЕС и Саудовской Аравии.

Отметим, что  на июль Казахстан запланировал проведение совместных маневров с участием войск США, Великобритании и Канады. 

Между тем госдепартамент США заявил, что Вашингтон рассматривает Казахстан в качестве приоритетного стратегического партнера. США рассчитывают на  сотрудничество с ним в военно-технических вопросах.

Казахстан сейчас находится на сложном  перепутье и, видимо, планирует использовать США как дополнительного гаранта своего суверенитета. А Вашингтон считает, что Казахстан является источником энергетических ресурсов и играет важную роль в системе региональной безопасности. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!