Казахстан приветствует решение РФ и США продлить ДСНВ

В сфере ядерного разоружения между ключевыми государствами мира был и остается важнейшим документом Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Его ранее подписали руководители двух крупнейших мировых ядерных держав — Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки. Документ известен всем как СНВ-3. Этот судьбоносный Договор был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в законную силу 5 февраля 2011 года. 

МИД Казахстана приветствует решение России и США продлить данный Договор, выразив тем самым волю и чаяния всех народов на планете Земля. 1 февраля казахстанское внешнеполитическое ведомство распространило заявление, в котором сказаны слова поддержки подобного шага двух ядерных держав. В Нур-Султане глубоко уверены, что договоренность о дальнейшей пролонгации ДСНВ «стала возможной, благодаря последовательным усилиям российской стороны»

«Принципиальное согласие новой Администрации США о продлении СНВ-3 на последующий пятилетний срок является позитивным сигналом, вселяющим надежду на нормализацию отношений и восстановление доверия, — подчеркивается в заявлении. — Продление договора демонстрирует пример ответственного поведения государств, приверженности процессу ядерного разоружения и предотвращения опасной гонки вооружений». 

Пресс-секретарь главы Российской Федерации Владимира Путина Дмитрий Песков также полностью согласился с тем, что Соглашение по ДСНВ — успех российской дипломатии и лично президента Владимира Путина.

Поделитесь новостью со своими друзьями!