Всероссийская перепись населения состоится в сентябре 2021 года

Исходя из соображений эпидемической безопасности граждан Российской Федерации, правительство поддержало предложение по переносу Всероссийской переписи населения на сентябрь 2021 года. В пятницу, 5 февраля, на состоявшемся брифинге об этом рассказал заместитель руководителя Росстата Павел Смелов. 

Чиновник сообщил, что еще в 2020 году по плану должны были провести Всероссийскую перепись населения. Начавшаяся пандемия COVID-19 существенно изменила весь ход событий. В соответствии с правительственным решением, главные мероприятия по переписи были перенесены на апрель 2021 года. Как это делается обычно, в отдаленных местах и труднодоступных регионах перепись стартовала уже в октябре 2020 года. 

«В настоящее время относительно периодов переписи осуществляются несущественные перемены. Произошли длительные рассуждения, взвешивания всех «за» и «против», после обдумывания которых принято окончательное постановление о том, что необходимо сместить перепись на сентябрь. Даты ее проведения будут конкретизированы постановлением правительства Российской Федерации, как этого требует закон. Теперь специалисты заняты подготовительными операциями нормативно-правовых актов. Отсрочка Всероссийской переписи населения будет регламентирована документально», — добавил Павел Смелов. 

К концу февраля правительство оформит необходимое распоряжение о переносе. Заместитель руководителя Росстата считает, что на данный момент определен месяц сентябрь как максимально оптимальное время для проведения переписи. 

«Главная причина переноса Всесоюзной переписи населения — пандемия коронавируса. Сейчас мы определили новую, более комфортную дату переписи. У нас не совсем ясная картина с эпидемиологической обстановкой, мы видим, конечно, что улучшение идет по всем показателям, таким, как заболеваемость и смертность. Они потихонечку стремятся к нормальному уровню, но все-таки мы не знаем, как дальше будет развиваться ситуация. Нужно прежде провести полную вакцинацию, чтобы сформировался коллективный иммунитет», —  уточнил Смелов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!