В Германии призвали ввести мораторий на строительство «Северного потока — 2»

В бундестаге призвали ввести мораторий на строительство «Северного потока-2».

Как заявил глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген в эфире радио Deutschlandfunk, Евросоюзу совместно с Россией и США необходимо согласовать отсрочку строительства газопровода «Северный поток-2». Это нужно для того, чтобы провести переговоры и убедиться, что газопровод не станет «геополитическим оружием против восточноевропейских стран».

«ЕС, Россия и США договариваются о моратории на строительство, однако на этот раз не в качестве санкции, а в качестве паузы для начала переговоров с целью рассеять самое большое беспокойство Запада», - заявил немецкий чиновник. 

И подчеркнул, что такой диалог стал бы ключевым моментом.

«Если международное соглашение исключит такой исход, можно было бы сотрудничать с Россией в области энергетической политики», — добавил Реттген.

Проект «Северный поток-2» был приостановлен в связи с введенными США в декабре 2019 года санкциями против подрядчиков газопровода. После этого Владимир Путин заявил, что газопровод будет достроен российскими силами, однако строительство завершится на несколько месяцев позже, чем было запланировано.

Поделитесь новостью со своими друзьями!