МИД Украины выразил солидарность с высланными Россией дипломатами Евросоюза

Троих дипломатов из Швеции, Польши и Германии высылают из России. 

В МИД РФ объяснили, что они были замечены на несанкционированных акциях, которые проходили 23 января в Москве и Санкт-Петербурге. Такие действия недопустимы для сотрудников посольства, поскольку не соответствуют их дипломатическому статусу. 

Протест был выражен послу Швеции, временному поверенному в делах Польши и посланнику посольства Германии. Поскольку они участвовали в незаконных акциях, то было решено объявить их персонами нон грата. Им предписано покинуть Россию уже в ближайшее время. 

Ситуацию уже прокомментировали в странах, которые отправляли в Россию этих дипломатов. В частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что высылка необоснованная. По ее словам, это показало, что России еще далеко до верховенства права. 

Безосновательной считают высылку своих дипломатовтакже в Польше и Швеции. При этом замминистра иностранных дел Польши Марнчин Пшидач заявил, что если решение о высылке польского дипломата не будет отменено, то Польша примет ответные меры. 

Солидарность с дипломатами Германии, Швеции и Польши выразило МИД Украины. В украинском дипломатическом ведомстве заявляют, что решение РФ о высылке дипломатов противоречит Венской конвенции. 

«Мы выражаем солидарность с немецкими, шведскими и польскими дипломатами, высланными Россией по надуманным причинам», — говорится в сообщении ведомства в Twitter.

Поделитесь новостью со своими друзьями!