Верховный представитель Евросоюза Боррель допустил ввод новых санкций против РФ

Верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель сообщил о том, что 22 февраля на заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС лично предложит ввести новые санкции против России. 

«Первая встреча состоится 22 февраля, а вторая – в марте на саммите. Мы будем обсуждать на этих встречах дальнейшие шаги. Я настаиваю на введение санкций. Воспользовавшись своим правом инициативы как верховный представитель, я внесу конкретные предложения», - сообщил Боррель.

Также глава ЕС отметил, что за последнее время Россия успела продемонстрировать свою незаинтересованность в налаживании отношений со странами Европейского Союза.

«Мне представилась возможность спросить у российской власти, готовы ли они направить наши отношения в положительную сторону, на что я получил отрицательный ответ. Россия не стала современной демократией, чем не оправдала наших ожиданий. Доверия в наших отношениях больше нет», - добавил представитель Евросоюза.

Кроме этого, Боррель отметил, что Москва не готова вступить с Брюсселем в диалог касательно прав человека и свободы СМИ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!