Глава МИД РФ Лавров заявил, что Запад пытается сделать Россию «послушной» страной

Лавров заявил, что Запад пытается сделать Россию «послушной» страной.

Министр иностранных дел Сергей Лавров высказал уверенность в том, что Запад, сделав Россию «послушной», намеревается использовать ее в качестве удобного плацдарма для продвижения собственных интересов. Об этом было заявлено на церемонии возложения цветов к мемориальным доскам памяти погибшим во время войны сотрудников МИД, министерства внешней торговли, памяти о жертвах репрессий 1930-40-х годов и памяти работников дипслужбы, погибших при исполнении служебных обязанностей, - сообщает ТАСС.

«Любые попытки России стать самостоятельной, отстаивать свое право на независимую внешнюю политику, на защиту международного права наталкиваются на все более ожесточенное сопротивление тех наших западных коллег, которые хотят сделать нас по большому счету послушными», — заявил министр.

Кроме того, западные страны активно навязывают России «интерпретации общечеловеческих ценностей», однако последние противоречат российской культуре. Но это западные умы не останавливает в надежде сделать из России площадку для решения своих интересов в общественно-политической сфере, а также сферах безопасности и экономики.

Глава МИДа подчеркнул, что эти попытки «становятся все более и более ожесточенными».

Напомним, 10 февраля в России отмечается День дипломатического работника.

Поделитесь новостью со своими друзьями!