Россия испытала систему предупреждения о ракетном нападении

Гендиректор корпорации «Вымпел» Сергей Боев сообщил, что в конце декабря прошлого года в России завершились государственные испытания системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Как он заявил,  были испытаны система в целом и командный пункт. Боев также сообщил, что  СПРН для расчета траекторий ракет противника использует группировку спутников и наземных радиолокационных станций типа «Воронеж».

В дальнейшем работы по развитию СПРН будут направлены на создание сплошного двухдиапазонного радиолокационного поля,  сказал Боев. 

Он также сравнил системы ракетного предупреждения России и США. По его словам, преимуществом российской системы является глобальность контроля. 

Сейчас в разных областях России на боевом дежурстве находятся семь станций. Запланировано строительство  еще двух, пишет tvzvezda.ru. Уже  ведется строительство новой радиолокационной станции в Мурманской области. В этом году будет достроена станция в Коми. 

Ранее Боев заявил, что видит угрозу для России  в том, что группировка из 12 тысяч спутников, запускаемых компанией Starlink Илона Маска, может быть использована в военных целях.

Поделитесь новостью со своими друзьями!