Мошенники угоняют автомобили из России в Казахстан безвозвратно

Угонщики автомобилей придумали новую схему кражи. Об этом рассказал один из основателей компании «Угона.Нет» Алексей Курчанов. Уловка этого способа заключается в том, что владелец может  найти свой автомобиль, но вернуть его юридически ему не удастся. Дело в том, что злоумышленники перегоняют машины в Казахстан, где украденный автомобиль легко можно поставить на учет без дополнительных проверок. 

Таким образом, машина перестает являться собственностью предыдущего владельца. Это очень помогает мошенникам в их целях. Если  угнанная в России машина стоит на учете в Казахстане, то местные  правоохранители неохотно идут на то, чтобы такие  авто возвращают. Более того, это даже законодательно не предусмотрено. Постановка автомобиля на учет в Казахстане  не представляет никакого труда, так как при этом даже не нужно иметь при себе ПТС. В ведомство достаточно предоставить договор купли-продажи и СТС машины. 

Но даже если бы наличие паспорта на машину играло важную роль, то угонщики  подделали бы этот документ. Эксперт  подчеркнул,  что очень часто  мошенники перегоняют автомобили  из России в Таджикистан и Казахстан. Отыскать машину  можно лишь в том случае, если на ней  установлен маячок. Но даже это не  сможет решить юридическую сторону вопроса. Эксперт  сделал вывод,  что у владельца  угнаннного авто нет никаких  шансов вернуть себе  машину.

Поделитесь новостью со своими друзьями!