Жителей России предупредили о приближающемся глобальном похолодании

Изменения климата, наблюдаемые сейчас, в будущем могут спровоцировать глобальное похолодание. Об этом заявил профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Олег Покровский, передает URA.RU

Он сообщил, что на данный момент наблюдает начало поры холодов. По его мнению, глобальное потепление, о котором так много говорят в последнее время, вряд ли начнется. В субполярной зоне уже снижается температура. Она резко упала как на севере Европы, так и на Американском Севере. 

Идет постепенное снижение температуры и в Северном ледовитом океане. Там вода становится более холодной, из-за чего происходят изменения в атмосферных процессах. 

«Если это охлаждение атлантических вод продлится, в мире сильно похолодает, особенно в скандинавских странах и в России. Количество льда возрастет. При этом холод в России будет значительно сильнее, чем в Европе, подогреваемой теплым воздухом Атлантического океана», — уверен ученый. 

Об аномальных климатических событиях в Уральском федеральном округе зимой 2020-2021 года. В частности, нынешней зимой на Урале было зафиксировано беспрецедентно высокое атмосферное давление.

Поделитесь новостью со своими друзьями!