В Грузии задержали главу партии Саакашвили Никанора Мелию

В Тбилиси бойцы спецназа штурмовали офис грузинской оппозиционной партии «Единое национальное движение» и задержали ее председателя Никанора Мелию. Его, как передает агентство «Спутник.Грузия», обвиняют в «организации группового насилия против полицейских» и «попытке насильственного захвата власти» летом 2019 года.

Отмечается, что операция по задержанию Мелия была начата рано утром - в 07.30 к офису партии подъехали машины скорой помощи, подогнали спецтехнику с лестницами, а также прибыли несколько сотен полицейских. Они пошли на штурм, в ходе которого был применен слезоточивый газ. В результате уже к десяти часам утра глава партии Саакашвили был задержан.

Кроме Мелии, как уточняет агентство, было проведено еще два десятка задержаний.

«Эти лица были задержаны за неподчинение законным требованиям полиции, что наказывается штрафом от одной до четырех тысяч лари, либо административным заключением на срок до 15 дней», - рассказал собеседник агентства в правоохранительных органах.

Ранее Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство генпрокурора Грузии Ираклия Шотадзе об аресте Никанора Мелии. Свое решение судья пояснила тем, что оппозиционер не заплатил полностью сумму залога в 70 тыс. лари за нарушение условий первого залога, установленного по решению суда в конце июня 2019 года. Политик аргументировал свой отказ платить тем, что он не желает «платить рабскую дань Путину», заявляя, что именно интересы последнего в Грузии и отстаивает правящая партия «Грузинская мечта».

Уголовное дело против Никанора Мелии и некоторых других оппозиционеров было возбуждено еще в июне 2019 года после «гавриловской ночи», когда соратники основателя ЕНД Михаила Саакашвили, возглавляемые Мелией, сделали попытку штурма парламента вскоре после того, как депутат Госдумы РФ от КПРФ Сергей Гаврилов во время пленарного заседания опустился в кресло спикера грузинского парламента.

Поделитесь новостью со своими друзьями!