На Украине школьник поругался с военными из-за русского языка на уроке патриотизма

В городе Днепр на Украине ученик 11-ого класса закатил скандал из-за военных, которые на уроке патриотического воспитания разговаривали на русском языке. Об этом на своей странице в Facebook рассказал его отец Алексей Пономаренко.

По словам мужчины, инцидент имел место 18 февраля. Представители семи вузов ВСУ пришли в школу №11, чтобы агитировать выпускников поступать к ним.

Пономаренко утверждает, что один из ораторов говорил на «ломаном украинском». Остальные шесть языков общения выбрали русский.

«Первым выступил представитель Львова. Мужчина на украинском языке (на ломаном, как будто сам не со Львова, но путь к хорошему украинскому языку лежит через плохой украинский: значит, все хорошо)», — поведал отец школьника.

Далее пришел черед военного из Киева. Он спросил у ребят, может ли выступать на русском языке. Против не был никто, за исключением Михаила Пономаренко.

«Я против, продолжайте, пожалуйста, на украинском. Тот скривился, продолжил на украинском (очень плохом, но все же украинском)», — рассказал Алексей.

Аналогично школьник принуждал говорить на родном языке гостей из Харькова, а также своих земляков из Днепра.

Правда, харьковчанин перейти на родной язык не захотел и заявил школьнику, что будет принципиально выступать на русском. Но школьник достал телефон, включил камеру и начал выяснять, соответствуют ли действия военных Конституции и уставу украинских вузов, и не представляют ли они ВС России.

«Дядя, я сейчас такую беседу с тобой проведу, что тебя отсюда вынесут», — обратился ребенок к военному.

Позже его родители пожаловались на военнослужащих в военкомат, но какие-либо штрафные санкции в их отношении начальство решило не применять.

С 16 января на Украине работники сферы обслуживания обязаны обслуживать посетителей исключительно на украинском языке в связи с вступлением в законную силу поправок к закону «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Поделитесь новостью со своими друзьями!