В некоторых регионах Казахстана с 1 марта смягчат жесткие карантинные ограничения

Правительство Республики Казахстан распорядилось с 1 марта постепенно снимать жесткие ограничения по карантину. Смягчение мероприятий будет проходить в некоторых кластерах страны, где эпидемическая обстановка по распространению коронавируса пришла в норму. Такую информацию представила в среду пресс-служба правительства после совещания межведомственной комиссии. 

«Объекты Казахстана, которые по темпам распространения COVID-19 расположены в «зеленой зоне» не менее семи дней, имеют право разрешить с 1 марта: функционирование цирков, бильярдных клубов, детских развлекательных центров – до 30% заполняемости; проведение спортивных мероприятий (до 30%), пятничных молитв (до 30%) и поминок (до 30%, не более 50 человек)», – указано в обращении. 

В объектах Республики Казахстан, где сейчас в течение семи дней сохраняется «желтая зона», местные органы на местах имеют право разрешить работать по воскресеньям крытым продуктовым и не продуктовым рынкам, ТРЦ, торговым домам и сетям. Члены комиссии проголосовали за увеличение числа международных авиационных рейсов с Турцией, всего на 4 рейса, Узбекистаном на 4 рейса, Киргизией на 2 рейса и Украиной на 1 рейс. Также с 1 марта разрешается комбинированное обучение школьников с первого по пятый классы, в международных школах – с первого по седьмой классы, за исключением Мангистауской, Костанайской, Жамбылской областей, где по итогам мониторинговой проверки зафиксировано наибольшее число нарушений санитарного режима в организациях образования. 

Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов в среду на брифинге заявил, что эпидемическая ситуация в республике развивается по оптимистичному сценарию. Он также напомнил, что ранее пик заболеваемости COVID-19, согласно пессимистичным прогнозам, ожидался на конец марта или начало апреля. 

«Исходя из нынешней ситуации, можно предположить, что мы этот означенный ранее пик минуем», – сказал Киясов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!