Председатель Совета федерации Матвиенко заявила о необходимости снизить зависимость от доллара

Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко оценила возможность полного отказа от американской валюты в России. По мнению экс-губернатора Санкт-Петербурга, зависимость от доллара в РФ остается слишком высокой, и в ближайшее время уйти от влияния американской валюты точно не удастся, передает «РИА Новости».

Валентина Матвиенко указала, что уход от долларовой зависимости должен остаться приоритетной стратегией России, хотя полностью американская валюта вряд ли выйдет из обращения в России.

«Снижение зависимости от одного финансового центра — это абсолютно правильная политика, вопрос суверенитета страны. США активно вводят против нас санкции, а мы остаемся очень зависимы от доллара — это в корне неправильно. Доллар, естественно, никуда не исчезнет, он есть и будет в обращении, но снижать зависимость нашей экономики от какой-то одной валюты, безусловно, надо, что и делается», - проинформировала Председатель Совета федерации.

Она напомнила, что политика дедолларизации была сформулирована еще несколько лет назад, и все последние годы страна постепенно идет в направлении ухода от долларовой зависимости. Этому способствуют, в частности, собственные золотовалютные резервы России — благодаря наполнению хранилищ, российские вложения в государственные обязательства США за последние десять лет сократились в 30 раз. 

«Фактически это вопрос суверенитета России, поэтому парламент предпринимает абсолютно правильные шаги, чтобы уйти от зависимости доллара. На сегодняшний день все больше вкладов и кредитов берется в рублях — это говорит о возросшем доверии россиян к собственной валюте», - добавила Валентина Матвиенко.

Поделитесь новостью со своими друзьями!