МИД Китая счел недопустимым вмешательство в дела РФ из-за Навального

МИД Китая счел недопустимым вмешательство в дела России из-за Навального.

Как заявил на брифинге официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь, здесь считают непозволительным вмешиваться извне во внутренние дела России. А дело оппозиционера Алексея Навального считают одним из таких дел. Таким образом, Китай отреагировал на введенные санкции в отношении РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

Кроме внешнего вмешательства во внутриполитическую жизнь России НАТО и США, Китай высказался и против санкций, связанным с тем же Навальным. 

«Мы уже неоднократно заявляли о позиции Китая. Дело Навального является исключительно внутренним делом России, внешние силы не имеют никакого права вмешиваться», — отметил дипломат.

Ранее, 2 марта, в Евросоюзе вступили в силу санкции против «высокопоставленных должностных лиц» России, а также некоторых организаций из-за дела, связанного с оппозиционером. Физическим лицам из «черного списка» отныне запрещается въезд в страны ЕС. Кроме того, они не смогут хранить средства в банках стран ЕС.

Следом за европейскими последовали санкции и от правительства США по тем же причинам против семи российских чиновников. В то же время Соединенные Штаты ужесточили ограничения на экспорт в Россию и запретили предоставление ей кредитов правительственными финансовыми организациями.

Вскоре в МИД России пообещали симметричный ответ на эти санкции.

Поделитесь новостью со своими друзьями!