Американские власти пообещали больше не насаждать силой демократию в мире

Власти США пообещали больше не насаждать силой демократию в мире.

Как заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая в Госдепартаменте, Соединенные Штаты больше не будут продвигать свою демократию и при этом применять различные силовые методы. Об этом сообщает Financial Times.

«Мы не будет продвигать демократию, прибегая к дорогостоящим военным операциям. Также мы не будем пытаться силой свергать авторитарные режимы», - отметил он.

Как пояснил американский чиновник, США уже опробовали все эти методы и убедились, что они не дают желанных результатов. В то же время власти Штатов не отказываются от того, чтобы продвигать демократию, однако уже намерены это делать другими методами. В частности, своим примером для других стран и даже «бонусами», которыми будут награждены партнеры за свои демократические изменения. 

«Мы будем использовать силу собственного примера. Мы будем подталкивать других к проведению ключевых реформ, отмене плохих законов, борьбе с коррупцией, прекращению несправедливой практики действий. Мы будем стимулировать демократическое поведение», - подчеркнул Блинкен.

Поделитесь новостью со своими друзьями!