Премьер Словакии пошутил о передаче РФ части Украины за вакцину «Спутник V»

Президент Словакии Зузана Чапутова не одобрила решение премьер-министра Игоря Матовича приобрести российскую вакцину «Спутник V» без ее регистрации в Евросоюзе для использования в республике. В частности, Чапутова заявила, что использование российской вакцины не является доказательством дипломатического успеха. Президент считает, что такое решение является отказом от правил, которые гарантируют наивысшие стандарты безопасности для граждан. Вместе с тем политик заявила, что уважает решение граждан привиться вакциной «Спутник V», но подчеркнула, что не будет призывать вакцинироваться препаратами, которые не прошли процесс регистрации в Евросоюзе.

1 марта власти Словакии одобрили использование российского препарата «Спутник V» для вакцинации населения. Таким образом, Словакия стала уже 39-й страной ЕС, одобрившей применение вакцины российских разработчиков.

Словакия начала закупки «Спутник V», не дожидаясь регистрации препарата Европейским агентством лекарственных средств (EMA), так решила не тратить время впустую.

В свою очередь Игор Матович раскритиковал членов своего кабинета за попытку расшатать правительство из-за покупки российской вакцины. Он заявил, что высокомерных политиков устраивает, чтобы умирало как можно больше граждан.

Также Игорь Матович в шутку заявил, что за вакцину пообещал Москве Закарпатскую область Украины.
Ранее лидер либерально-консервативной партии «За людей» Вероника Ремишова заявила, что ее партия может выйти из состава правительственной коалиции. Она заявила, что вакцина была куплена по требованию Матовича, который проигнорировал решение правительства, согласно которому в стране должны использоваться только зарегистрированные в Евросоюзе препараты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!