Леонид Кравчук рассказал, как можно было сохранить СССР

Первый президент Украины Леонид Кравчук назвал факторы, которые предотвратили бы развал СССР. По мнению украинского политика, предотвратить падение союза можно было бы путем превращения его в конфедерацию.

Леонид Кравчук отметил, что если бы Советы стали конфедерацией, то они могли бы сохранить свой государственный суверенитет, независимую систему органов власти и своё законодательство. Была бы необходимой лишь передача в компетенцию Союза решения ограниченного числа вопросов, таких как обороны и внешней политики. 

«Бывший президент России Борис Ельцин хотел перехода в конфедерацию вместо федеративного государства и приводил в пример Швейцарию, где всегда происходит постоянная ротация на должность главы государства. Но Горбачев подумал и сказал, что так не годится и должен быть только один президент», - заявил Леонид Кравчук.

По его словам, как только он услышал такое заявление Горбачева, то понял, что с мечтами о конфедерации можно покончить – и буквально через 2 года СССР распался. 

«Дело в том, что Горбачев не хотел принципиальных изменений. Он боялся реформ, хотел оставить все как есть, что было невозможным», - добавил украинский политик.

Поделитесь новостью со своими друзьями!