Путин объяснил решение провести референдум 2014 года в Крыму

Президент России Владимир Путин объяснил решение провести референдум 2014 года в Крыму о воссоединении с Россией. Об этом сообщает РИА Новости.

В фильме Андрея Кондрашова, фрагмент которого вышел в эфир телеканала «Россия 24», российский лидер пояснил, что решение о проведении тогда референдума преследовало главную цель - предотвратить трагические событие наподобие тех, которые позже имели место в Донбассе. Решено было предоставить жителям полуострова свободу выбора, дать возможность высказать собственное мнение о том, как они хотели бы жить в будущем.

«Когда мы последовательно и достаточно жестко действовали в Крыму, то я исходил из того, что возможны вот такие трагические события, которые мы сегодня наблюдаем в Донбассе. И именно для того, чтобы предотвратить подобное развитие событий, мы и вынуждены были предпринять необходимые действия для обеспечения свободного волеизъявления жителей Крыма», - заявил Путин.

Напомним, что ранее в фильме  «Крым. Путь на Родину» президент страны утверждал, что Крым присоединили к РФ в целях защиты от украинских националистов. Путин поведал о некоем закрытом опросе, который состоялся незадолго до референдума, результаты которого говорили сами за себя: 75 процентов крымчан заявили, что хотели бы воссоединения полуострова с Россией.

Напомним: Крым по итогам референдума в состав РФ вошел в марте 2014 года. Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле того же года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!