12-летнее образование в Казахстане начнут внедрять с 2023 года

С 2023 года в Республике Казахстан планируется начало перехода системы образования страны на 12-летнее обучение всех школьников. 

Информация об этом прозвучала сегодня, 15 марта, от руководителя Министерства образования и науки (МОН) Республики Казахстан Асхата Аймагамбетова. Господин министр высказался об этом решении правительства РК на сегодняшнем расширенном заседании коллегии ведомства. 

«С 2023 года властями нашей страны запланирован поэтапный переход всех школьников государства на 12-летний период обучения», – сказал в своей речи Аймагамбетов. 

Как утверждает глава ведомства, чтобы эту программу осуществить качественно и в срок, необходимо сейчас осуществить широкомасштабное и полное обновление государственных стандартов учебных программ и типовых учебных планов системы образования. Приоритетными предметами в образовательных учреждениях станут математика, информатика и изучение языков. Глава МОН отметил, что правительством  Республики Казахстан будут в самый короткий период разработаны качественные единые учебные пособия по истории Казахстана и мировой истории. Кроме того, планируется ужесточить требования, предъявляемые к качеству учебников и уровню экспертов, контролирующих качество учебных пособий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!