В РФ назвали «действительно эффективное» оружие Украины

Шесть турецких ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 могут считаться единственно эффективным оружием Вооруженных сил Украины. В этом убежден военный корреспондент Антон Лавров.

В своей статье для газеты «Известия» он пишет, что средств противовоздушной обороны малой дальности, которые имеются на данный момент у донбасских самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, вполне достаточно для того, чтобы дать годный отпор Военно-воздушным силам Украины. Турецкие беспилотники, которые имеются у Киева, для Донецка и Луганска представляют серьезную опасность. Однако, подчеркивает Лавров, их слишком мало, чтобы повлиять на ситуацию.

«Это действительно эффективное оружие, но такого количества недостаточно, чтобы серьезно изменить расклад сил. Приобретение еще нескольких десятков таких дронов пока остается лишь в планах», — подчеркивает военный обозреватель.

Большинство образцов военной техники, которые поставили Украине ее зарубежные партнеры, «соответствует, а то и уступает уровню позднего Советского Союза».

«Основной разрыв в соотношении сил приходится не на танки и пушки, а на численность бойцов. Непризнанные республики радикально уступают своему противнику, что неудивительно, учитывая демографию», — констатирует автор.

Напомним, ранее некоторые СМИ сообщили о том, что Турция 14 марта этого года через транспортный самолет ВВС Катара поставила Киеву не менее 30 своих ударных беспилотников. Однако на официальном уровне эта информация так и не нашла своего подтверждения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!