России предрекли судьбу Венесуэлы

Сравнение экономики Российской Федерации с Венесуэлой в условиях сохранения нынешнего курса на экономическую и социальную стабильность привел фонд «Либеральная миссия» в своем докладе, вышедшем недавно. Сам же доклад данного фонда сейчас размещен на его официальном портале. Лица, составившие доклад, подвергли анализу временной отрезок с 2009 по 2019 год. 

Авторы аналитического материала сравнивают данный период с «эпохой застоя» в СССР 1976-84 годов. Как утверждают экономические эксперты по ходу изложения доклада, сейчас характеристики экономического развития опустились еще ниже — до 1% ежегодно в среднем против 1,6%. В материале авторы пишут, что российские власти в нынешний период времени абсолютно не принимают никаких усилий по нахождению действенных выходов из сложившейся ситуации. Никто в стране не занимается разработкой эффективной стратегии совместно с возможными мероприятиями по исправлению сложившейся ситуации. Курс, который имеется в стране сейчас, правительство Российской Федерации характеризует одним словом: «стабильность». Как пишут создатели доклада, столь обтекаемое определение используется как «модель перераспределения ресурсной ренты и доходов от экономической деятельности, соответствующих интересам политической элиты, ряда секторов российского бизнеса и определенных групп населения»

«Вместо роста приоритетом служит стабильность, уход от любых экономических рисков, которые могут иметь негативные социальные последствия, причем высший приоритет имеет минимизация макроэкономических рисков», — говорится в докладе. 

Также авторы оценили возможные риски. По их мнению, в долгосрочной перспективе возможно ухудшение ситуации из-за падения нефтегазовых доходов (вплоть до 25 процентов), сокращения рабочей силы и непредвиденных рисков («черных лебедей») вроде негативного влияния санкций. 

Все эти обстоятельства могут привести к полноценному кризису. В качестве примера приводится Венесуэла, за последние 50 лет дважды пережившая структурный кризис из-за волатильности (нестабильности) цен на нефть.

Поделитесь новостью со своими друзьями!