Военный эксперт Бутусов оценил готовность ВСУ к «большой войне»

Военный эксперт Бутусов оценил готовность армии Украины к «большой войне».

Внештатный советник Минобороны Украины, журналист Юрий Бутусов, уверен: готовность нынешней ВСУ к полномасштабной войне на Донбассе по ряду показателей гораздо хуже, чем показывала украинская армия 7 лет назад. Если «большая война» все же начнется, повторится многое из того, что происходило в 2014 году. Об этом сообщает издание «ПолитНавигатор».

По словам эксперта, ситуация в прифронтовой зоне явно демонстрирует, что внимание украинского правительства не направлено должным образом на реформирование военной системы, а также политической, экономической, судебной. Все это так или иначе сказывается на ВСУ - армии не хватает денег на необходимое. В Киеве не применяются программы, по словам журналиста, массовых закупок беспилотников для пехоты, военной техники для фронта.

«Приборы-тепловизоры и необходимые оптические приборы разведки приобретаются в мизерном количестве, поэтому помощь волонтёров тут абсолютно незаменима», — сообщал Бутусов одному из украинских телеканалов.

Более того, как заявил внештатный советник Минобороны, ВСУ не хватает обычных боеприпасов, а такого не было даже в самом начале конфликта на Донбассе. И эту проблему силами волонтеров решить никак не удастся: боеприпасы нужно либо изготовлять, либо закупать, а это - прерогатива государства. Однако его киевское руководство пока никак не решает.

Поделитесь новостью со своими друзьями!