Настройки мессенджера WhatsApp не скрывают онлайн-статус пользователя

Эксперты по кибербезопасности обнаружили уязвимость в мессенджере WhatsApp, которая не позволяет скрывать онлайн-статус пользователя от других – даже после установления нужных настроек в программе. При этом статус пользователя могут узнать не только лица, находящиеся в контакте, но и совершенно посторонние пользователи.

От непроизвольного отслеживания статуса пользователя WhatsApp не ограничат даже внутренние настройки приложения — существует масса приложений, которые позволяют узнать онлайн-статус пользователя мессенджера, всего лишь вбив в поиск номер телефона абонента. Некоторые приложения даже разрешают вводить в поиске два номера сразу – таким образом можно отследить, пересекаются ли конкретные онлайн-статусы, и понять, общаются ли эти пользователи друг с другом. Специалист по кибербезопасности и сотрудник фонда Electronic Frontier Foundation Ева Гальперин прокомментировала, что такая уязвимость мессенджера фактически позволяет осуществлять незаконную слежку за конкретным пользователем. 

«Настройки мессенджера никак не позволяют просто скрыть свой статус. И это может потенциально угрожать пользователям WhatsApp», - заявила эксперт.

Разработчики WhatsApp дали разъяснение, что мессенджер изначально предназначался для того, чтобы пользователи всегда могли увидеть, находятся ли другие люди в Сети или нет – более того, на официальном сайте мессенджера также предоставлены данные о том, что в WhatsApp не предусмотрены какие-либо способы спрятать свой статус. 

«Команда WhatsApp регулярно работает над тем, чтобы удалять все приложения и сайты, которые позволяют отслеживать статус пользователя», - сообщили разработчики приложения. 

Однако эксперты по кибербезопасности продолжают настаивать, что политика конфиденциальности WhatsApp имеет уязвимости и позволяет посторонним лицам получить полную информацию о пользователе незаконным путем.

Поделитесь новостью со своими друзьями!