Глобальное потепление вернет Землю на 35 миллионов лет назад

Ученый Института физики атмосферы российской академии наук Александр Чернокульский рассказал, что в ближайшие годы температура на Земле достигнет показателей 35 миллионов лет назад. Виной этому выбросы парниковых газов. Об этом сообщает «РИА Новости».

Так, по словам специалиста, вариантов того, как глобальная температура будет расти и что на это будет влиять, довольно много.

Если планета будет двигаться по сценарию «бизнес как обычно», согласно которому количество выбросов парниковых газов не снижается, температура на Земле может вернуть планету примерно на 35 миллионов лет назад всего через несколько лет. При этом Чернокульский подчеркнул, что на данный момент человечество движется именно по этому сценарию.

Ученый добавил, что глобальная температура является не единственным климатическим показателем, потому данные изменения маловероятно приведут нашу планету к появлению гигантских носорогов.

«Тогда вся система была совсем другой. Была другая растительность, да и материки были иначе расположены. Не было такого количества ледников, другим был уровень океана и химический состав атмосферы», - объяснил Чернокульский.

Отметим, что 35 миллионов лет назад на Земле царила эпоха палеоцена, во время которой зародились предки копытных, сумчатых млекопитающих и кондилартров. Со временем все наземные существа достигли огромных размеров, что привело к появлению гигантских носорогов. А все морские водоемы были завоеваны костистыми рыбами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!