Запрещенные на МКС задачи сможет выполнять новая российская орбитальная станция

Новая Российская орбитальная служебная станция (РОСС) сможет использоваться исследователями космоса в том числе и для выполнения экспериментов и запрещенных в силу иностранного присутствия на МКС задач.

Эксперт в области космонавтики Вадим Лукашевич напомнил, что ранее у РФ для этих целей был целый модуль на станции «Мир».

«Сейчас военно-прикладные эксперименты на МКС проводить нельзя, потому что там постоянное иностранное присутствие... Конечно, новую национальную станцию тоже можно использовать для этого», — приводит его слова РИА Новости.

Такие задачи на сегодня могут выполняться космическими аппаратами, хотя ранее пилотируемые станции имели явное преимущество. Сейчас связь со спутниками и передача данных с них осуществляется в режиме онлайн.

Все задачи, которые РФ собиралась решать посредством серии «Алмаз», выполняются автоматически.

О том, что Россия намерена к 2025 году выйти из проекта МКС, СМИ сообщили несколько недель назад. В правительстве, в свою очередь, объявили, что в ближайшее время стартует строительство новой РОСС. Разместить ее планируют на орбите на высоте 300-400 километров с наклонением 96,9–98 градусов. Примерно на такой находятся американские спутники оптико-электронной разведки Key Hole. 

Решение принято в связи с особенностями наклонения данной солнечно-синхронной орбиты, а не продиктовано стремлением российской стороны с РОСС отслеживать действия военных спутников США.

Поделитесь новостью со своими друзьями!