Военный эксперт Тарас Чмут заявил, что из ста российских «Калибров» 20 до Украины не долетит

Военный эксперт Чмут заявил, что из ста российских «Калибров» 20 до Украины не долетит.

Прошедший на днях запуск крылатой ракеты «Калибр» с российского корабля «Маршал Шапошников», в результате потерпевший фиаско, очень порадовал Украину. Однако украинский военный эксперт Тарас Чмут своим заявлением немного остудил всеобщее ликование. Об этом сообщает YouTube-канал «Милитаристский портал».

Так, эксперт заявил, что, вероятно, российские «Калибры» уступают по надежности американским крылатым ракетам, их запуски иногда срываются. Однако этот факт не является для Украины важным, поскольку страна не обладает техническими возможностями перехвата подобных снарядов. По словам Чмута, на вооружении ВСУ стоит в единственном экземпляре зенитный комплекс «Оса МА-2», да и тот - на флагмане флота «Сагайдачный», который пребывает не в состоянии боеготовности.

«Из ста запущенных «Калибров» пятьдесят долетит, может быть, и восемьдесят. Вопрос в том, что у России количество носителей увеличивается и угроза не уменьшается. От того, что эта ракета не лучше американской, нам легче не становится...», - отметил эксперт.

Кроме того, Украине нечем защищаться и от еще одного российского комплекса - ОТРК «Искандер-М»: Киев не имеет ни одного средства для перехвата этих ракет, которые пойдут в ход при военном столкновении с Россией.

Поэтому, по мнению эксперта, радоваться Украине из-за одного неудавшегося запуска в России не стоит. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!