Перекрывшая воду в Крым дамба уже разрушается

В настоящее время в весьма аварийном состоянии находится дамба, которая была давно возведена Украиной на Северо-Крымском канале полуострова Крым.

В ближайшие дни обслуживающий персонал сообщил информацию о том, что на данной дамбе совершенно нет никаких серьезных технологических укреплений и, кроме того, рычаги, которыми управляются затворы, не были установлены при монтаже конструкции дамбы. Плюс ко всему самое неприятное то, что на таком стратегическом объекте полностью отсутствует электричество, пишет издание Informing.

Власти Украины вложили в возведение этой дамбы 35 млн гривен, но, несмотря на подобные затраты, до конца она так и не была построена. Теперь окончательно прояснилось, что выполнять свое функциональное предназначение данный объект не может, сделали свое заключение специалисты по гидрорежиму полуострова Крым.

Руководитель отдела пользования водными ресурсами Северо-Крымского канала Наталья Тарапун допускает, что в какой-то момент эксплуатации эта дамба может не справиться с повышенным напором воды. Сейчас чрезвычайно важно, чтобы объект тщательно обследовали специалисты и дали заключение касательно того, может ли она эксплуатироваться.

«С одной стороны, идет размыв. Дожди идут, размывая бетонную конструкцию дамбы, особенно земляные уклоны. Одна ее сторона никак не закреплена — это раз. Нет рычагов управления затворами, нет электричества на ней», — отметила Тарапун.

Поэтому, сейчас можно говорить о том, что единственным барьером на пути днепровской воды остается временная насыпь, возведенная на 16 км выше по течению канала. Ее еще в 2013 году построили херсонские фермеры, и состоит она в основном из мешков, заполненных песком. Как долго она простоит, непонятно, но уже сейчас вода начала сочиться сквозь это заграждение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!