Военный аналитик рассказал, как Литва превратилась в «подносчика снарядов» для НАТО

На учениях Defender Europe 21 Литва, которой отведена роль подносчика снарядов, будет заниматься обслуживанием союзников по НАТО. Об этом рассказал военный аналитик Юрий Зверев. Он подчеркнул, что маневры стран Североатлантического альянса пройдут на южном фланге НАТО, и Литва географически не попадает в число основных участников учений. В эту зону в нынешнем году вошли Балканы — страны бывшей Югославии, Румыния и Болгария. Следующие учения затронут Польшу, страны Балтии и Германию, а в прошлом году учения проводились в Северо-Западной Европе.

Зверев также заметил, что Defender Europe в минувшем году провели в усеченном виде из-за пандемии. Изначально в них должна была принять участие Литва.

В нынешнем году Вильнюс будет представлен специалистами, которые решают вспомогательные задачи. Они должны обеспечить припасами части союзников по НАТО, продвигающихся через страну.

Ранее политолог Анатолий Вассерман сделал вывод о том, что Вашингтон заботится о безопасности своей страны, поэтому создает базы на чужой территории. США рассчитывают на то, что, в случае войны Россия применит ядерное оружие против американских баз, а в сторону Америки полетит меньшее количество ракет. Безопасность этих стран Вашингтон не интересует, заметил эксперт.

По оценке Минобороны РФ, численность группировки НАТО, которая примет участие в Defender Europe 21, превышает 40 000 человек и 15 000 единиц бронетехники. Судя по всему, эти учения станут крупнейшими за последние тридцать лет, пишет politexpert.net.

Мероприятия будут проводиться на территории 16 стран, а сами маневры — на 31 полигоне в 12 из них. На начальном этапе силы НАТО проведут четыре тренировочных выброски десантов военнослужащих из 11 стран в Эстонии, Болгарии и Румынии. На следующем этапе около 5 000 солдат будут проводить стрельбы на 31 полигоне. Одновременно 13 000 солдат из 19 стран будут проводить маневры в Венгрии.

В июне будут проведены командно-штабные учения с 2 000 участниками. Штаб должен будет проводить одновременные операции в 14 странах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!