США намерены полностью расторгнуть договоренности с РФ по Сирии

Стало известно о том, что США намерены полностью расторгнуть договоренности с РФ по Сирии. Ситуацию прокомментировал российский военный эксперт Алексей Леонков. Об этом сообщает «Avia.pro».

В последнее время Вашингтон стал утрачивать свое влияние на территории Сирии. В связи с этим американская сторона решила разорвать договоренности относительно арабской республики с Россией, дабы восстановить контроль над северной и восточной частями государства.

Таким образом, теперь США не будут координировать свои действия с российскими военнослужащими, применяя свою боевую авиацию по всей территории Сирии.

«В Сирии существует некое взаимодействие штабов, осуществляющих операции против террористов. Оно было организовано с целью не допустить конфликтов в воздушном пространстве. Долгое время эти договоренности действовали безотказно. Но заявление о якобы нарушении со стороны РФ заставило американцев рассмотреть вариант деактивации линии взаимодействия», - объяснил Леонков.

По мнению специалистов, отказом от договоренностей с Россией США лишит себя возможности свободно выполнять полеты над Сирией, так как вся американская авиация будет сбиваться российской стороной без предупреждения.

«Вашингтон уже лишился нескольких дронов, пытаясь действовать в ранее не оговоренных с нами районах. В случае отказа от договоренностей военно-воздушные силы США попросту ставят под угрозу свои важнейшие военные самолеты, в том числе и истребители F-35, которые Россия при помощи своих ЗРС С-400 видит прекрасно, но не сбивает из-за действия договоренностей», - предупредил эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!