Россия впервые испытала лазерный комплекс «Пересвет» в Сирии

Российский лазерный комплекс «Пересвет», который выполняет задачи противовоздушной и противоракетной обороны, впервые был опробован в Сирии. Как отметил болгарский медиа-ресурс Bulgarian Military, оружие, принцип работы которого основан на засвечивании лазерным лучом оптических разведывательных систем, могли применить для поражения ракет, беспилотников и живой силы.

Как пишет издание, в задачи «Пересвета», который включает в себя саму лазерную установку и машины обеспечения, в том числе с источниками электроэнергии, входит защита военной авиабазы Хмеймим, где дислоцируются подразделения ВКС РФ.

Лазерный комплекс, прошедший государственные испытания, состоит на вооружении российской армии. К отрицательным моментам этой системы можно отнести достаточно высокое энергопотребление аппарата. Как отмечают эксперты, лазерные системы, которые модернизируются и улучшаются, могут использовать для охраны военных баз, поскольку они обеспечивают надежную защиту от разведывательных и ударных беспилотников. Bulgarian Military подчеркивает, что на российские базы, где развернуты комплексы «Пересвет», атаки беспилотника полностью прекращены. Это говорит о высокой эффективности лазерного вооружения.

Сколько времени будут длиться испытания боевого лазера в Сирии, издание пока не сообщает, пишет avia.pro.

Боевыми лазерами Россия будет защищать свои военные объекты по всему миру, пишет Bulgarian Military.

Поделитесь новостью со своими друзьями!