Чешский политолог: Власти страны не расследуют взрывы на военных складах, а выносят приговор чешско-российским отношениям

Российско-чешские отношения напрочь испорчены из-за инцидента, произошедшего во Врбетице в 2014 году. Речь идет о взрывах на военных складах, в организации которых Чехия обвиняет российские спецслужбы.

Так, Прага пытается взвалить ответственность за взрывы на «агентов ГРУ» Петрова и Боширова. Социолог и политолог профессор Ян Келлер раскритиковал эту версию. Келлер уверен, что в Чехии не собираются расследовать взрывы на военных складах, так как власти страны устраивает версия о причастности к ним российских агентов. Другие версии просто не рассматриваются. Эти обвинения прозвучали без предоставления доказательств, что вызывает немало вопросов и среди самих чехов. Как пишет политолог, Прага разыгрывает американский сценарий, обвиняя во всем Россию. Разрыв экономических связей с Москвой может обернуться для Чехии серьезными последствиями. В то время, как чешское правительство выслуживается перед своими кураторами из Вашингтона, немцы достраивают газопровод, французы увеличивают торговый оборот с Россией, а австрийцы готовятся производить вакцину от коронавируса «Спутник V». Европа посмеивается над Чехией, которая успела испортить отношения с Россией. Как отмечает политолог, Чехия, которая играет роль знаменосца США в Европе, не расследует инцидент со взрывами на военных складах, а просто выносит окончательный приговор чешско-российским отношениям. При таком раскладе Прагу ждет только позор, замечает Келлер.

Ранее в чешском издании Forum 24 вышел материал обозревателя Ивана Габала, в котором он отметил, что «Москва еще не оплатила счет за взрывы во Врбетице», пишет topwar.ru . Он также пишет, что «необходимо выдать ордер на арест преступников, совершивших подрывы военных складов».

Поделитесь новостью со своими друзьями!